RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
SD/MI
: SD N Wangandawa 01
Mata
Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Pokok Bahasan : Macam-macam Usaha dan Kegiatan Ekonomi di Indonesia.
Kelas/Semester
:
V/1
Alokasi
Waktu : 12 Jam (4 X Pertemuan)
A.
STANDAR KOMPETENSI
1.
Menghargai
berbagai peninggalan dan tokoh sejarah yang berskala nasional pada masa
Hindu-Buddha dan Islam, keragaman kenampakan alam dan suku bangsa, serta
kegiatan ekonomi di Indonesia.
B.
KOMPETENSI DASAR
1.5 Mengenal jenis-jenis usaha dan kegiatan ekonomi di Indonesia.
C.
INDIKATOR
1.5.1
Menyebutkan
jenis-jenis usaha dalam masyarakat.
1.5.2
Memberikan
contoh usaha yang dikelola sendiri dan kelompok.
1.5.3
Memberi
contoh kegiatan produksi, distribusi, dan konsumsi di Indonesia.
1.5.4
Memberi
contoh cara menghargai kegiatan setiap orang dalam berusaha.
1.5.5
Membuat
laporan hasil kunjungan ke salah satu produsen.
D.
TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
Setelah
mengamati gambar tentang jenis-jenis
usaha perekonomian, siswa dapat menyebutkan 4 jenis usaha perekonomian
masyarakat kepada teman sekelasnya.
2.
Melalui
diskusi tentang jenis-jenis usaha
perekonomian, siswa dapat menjelaskan jenis usaha perekonomian masyarakat
kepada teman sekelompoknya.
3.
Setelah
mengamati gambar-gambar tentang kegiatan ekonomi, siswa dapat menjelaskan 3 jenis
kegiatan ekonomi beserta contohnya kepada teman sekelasnya.
4.
Setelah
guru menjelaskan secara details jenis-jenis kegiatan ekonomi, siswa dapat
mensimulasikan kegiatan ekonomi seperti produksi dan konsumsi kepada teman
sekelasnya
5.
Melalui
diskusi tentang jenis-jenis pengelolaan usaha, siswa dapat menjelaskan
perbedaan jenis usaha yang dikelola perseorangan dengan jenis usaha yang
dikelola kelompok kepada teman diskusinya
6.
Setelah
mendengarkan penjelasan dari guru tentang jenis-jenis badan usaha, siswa dapat
menyebutkan 3 jenis-jenis badan usaha kepada teman sekelasnya.
7.
Setelah
melakukan karya wisata ke sebuah pabrik, siswa dapat melakukan pengamatan dan
wawancara tentang bahan mentah, cara mengelola dan pemasaran barang
produksi secara berkelompok
E.
MATERI PEMBELAJARAN
1.
Jenis-jenis usaha perekonomian
2.
Jenis-jenis
kegiatan ekonomi
3.
Jenis-jenis pengelolaan usaha
4.
Jenis-jenis badan usaha.
F.
METODE
1.
Ceramah
2.
Diskusi
3.
Observasi/Pengamatan
4.
Simulasi
5.
Karya
Wisata.
G.
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
1.
Pertemuan pertama.
a.
Kegiatan Awal.
1.
Guru memberikan salam dan ketua kelas menyiapkan untuk
berdoa.
2.
Guru mengabsen kehadiran siswa.
3.
Apersepsi.
b.
Kegiatan inti
Kegiatan Eksplorasi
1.
Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan disampaikan yaitu tentang jenis-jenis
usaha perekonomian
Kegiatan
Elaborasi
2.
Guru memberikan media gambar tentang macam-macam
usaha kepada siswa.
3.
Siswa melakukan tanya jawab tentang gambar tersebut.
4.
Guru membagi siswa menjadi 5 kelompok untuk
mendiskusikan materi tentang jenis-jenis usaha dalam bidang ekonomi.
5.
Siswa memaparkan hasil diskusi.
6.
Siswa melakukan tanya jawab tentang hasil diskusi
Kegiatan Konfirmasi
7.
Guru meluruskan kesalahpahamaan tetang materi
jenis-jenis usaha dalam bidang ekonomi
8.
Guru meminta siswa untuk membuat peta konsep tentang
materi ini.
c.
Kegiatan Penutup
1.
Guru menyimpulkan materi pelajaran yang telah disampaikan.
2.
Guru melakukan evaluasi dengan memberikan pekerjaan
rumah
2.Pertemuan
kedua
a. Kegiatan Awal.
1.
Guru memberikan salam dan ketua kelas menyiapkan untuk
berdoa.
2.
Guru mengabsen kehadiran siswa.
3.
Apersepsi.
b.
Kegiatan inti
Kegiatan Eksplorasi
1.
Guru menjelaskan materi secara singkat tentang kegiatan ekonomi kepada
siswanya.
Kegiatan Elaborasi.
2.
Guru meminta siswa untuk menjelaskan 3 jenis kegiatan ekonomi beserta contohnya kepada teman
sekelasnya setelah mengamati
gambar-gambar kegiatan ekonomi
3.
Guru membagi siswa ke dalam 5 kelompok,
masing-masing kelompok terdiri dari 6 anak
4.
Guru meminta semua kelompok untuk mensimulasikan kegiatan ekonomi .
5.
Siswa melakukan tanya jawab tentang materi kegiatan
ekonomi.
Kegiatan Konfirmasi
6.
Guru meluruskan kesalahpahamaan tetang materi jenis
kegiatan ekonomi.
7.
Kegiatan Penutup
1.
Guru menyimpulkan materi pelajaran yang telah disampaikan.
2.
Guru melakukan evaluasi dengan memberikan pekerjaan
rumah.
3.
Pertemuan Ketiga.
a.
Kegiatan Awal.
1.
Guru memberikan salam dan ketua kelas menyiapkan untuk
berdoa.
2.
Guru mengabsen kehadiran siswa.
3.
Apersepsi
b.
Kegiatan inti
Kegiatan Eksplorasi
1. Guru menjelaskan materi secara singkat tentang Jenis-jenis pengelolaan
usaha kepada siswanya.
Kegiatan Elaborasi
2. Guru membagi siswa ke dalam 5
kelompok, masing-masing kelompok terdiri dari 6 anak
3. Guru meminta siswa untuk mendiskusikan
jenis-jenis pengelolaan usaha dan perbedaan
jenis usaha yang dikelola perseorangan dengan jenis usaha yang dikelola
kelompok.
4. Guru meminta perwakilan kelompok untuk
memaparkan hasil diskusi kelompok.
5. Guru dan siswa melakukan tanya jawab
mengenai materi.
Kegiatan
Konfirmasi
6.
Guru meluruskan kesalahpahamaan tetang materi
jenis-jenis pengelolaan usaha.
7.
Guru meminta siswa untuk membuat peta konsep tentang
materi ini.
c.
Kegiatan Penutup
1.
Guru menyimpulkan materi pelajaran yang telah disampaikan.
2.
Guru melakukan evaluasi dengan memberikan pekerjaan
rumah.
4.
Pertemuan keempat.
a.
Kegiatan Awal.
1.
Guru memberikan salam
2.
Guru mengabsen kehadiran siswa.
3.
Apersepsi
b.
Kegiatan inti
Kegiatan Eksplorasi
1. Guru menjelaskan secara singkat materi
dalam satu bab
Kegiatan Elaborasi
2.
Guru membagi siswa ke dalam 5 kelompok,
masing-masing kelompok terdiri dari 6 anak
3. Guru meminta setiap kelompok untuk
melakukan kunjungan ke sebuah perusahaan untuk melakukan pengamatan.
4. Siswa diminta untuk melakukan
wawancara dengan karyawan perusahaan atau pemilik perusahaan.
5. Siswa diminta untuk mengamati proses
produksi berlangsung hingga menjadi barang jadi.
6. Siswa diminta untuk membuat laporan
hasil kunjungan.
Kegiatan
Konfirmasi
7.
Guru
melakukan Penilaian.
8.
Refleksi
: Mengungkap kesan tentang kunjungan ke produsen.
c.
Kegiatan Penutup
1.
Guru menyimpulkan materi pelajaran yang telah disampaikan.
2.
Guru melakukan evaluasi dengan memberikan pekerjaan
rumah.
H.
ALAT DAN SUMBER BELAJAR.
a.
Silabus kelas V.
b.
Buku BSE EndangSusilaningsih kelas V.
c.
Gambar-gambar kegiatan ekonomi.
I.
PENILAIAN
1.
Prosedur
: Pretest/postes,
Lisan/tertulis.
2.
Jenis
Penilaian
a.
Penilaian
Proses : Pengamatan guru, diskusi.
b.
Penilaian
hasil : Tes Formatif.
3.
Bentuk
Tes : Essay
4.
Alat
Tes : Soal-soal.
.
Tegal
, ........................
Mengetahui
Kepala SD/MI Guru Kelas
............................. ............................ NIP............................ NIP ............................
LAMPIRAN 1
MATERI AJAR
Untuk
mencukupi kebutuhan hidup, manusia harus bekerja. Ada bermacam-macam pekerjaan,
misalnya bertani, menangkap ikan, sopirguru, menjual makanan, menjadi
pengacara, dan lain-lain. Semua kegiatan yang dilakukan manusia dalam rangka
memenuhi kebutuhan hidup ini disebut kegiatan ekonomi.
Ada
tiga bentuk kegiatan ekonomi, yaitu produksi, distribusi, dan konsumsi.
Produksi adalah kegiatan menghasilkan barang atau jasa. Distrisbusi adalah
kegiatan menyalurkan barang dari produsen ke pemakai atau konsumen. Sedangkan
konsumsi adalah kegiatan memanfaatkan barang dan jasa.
Tanah
air kita sangat luas dan kaya. Banyak potensi alam untuk membuka usaha. Ada
bermacam-macam bidang usaha, antara lain dalam bidang pertanian, perkebunan,
peternakan, perikanan, kehutanan, pertambangan, perindustrian, perdagangan, dan
pariwisata.
Usaha
pertanian menghasilkan padi, jagung, kedelai, ubi, dan sayursayuran dan hasil
tanaman perkebunan. Hasil usaha pertanian dapat ditingkatkan dengan cara
intensifikasi, ekstensifikasi, diversifikasi, dan rehabilitasi. Tanaman
perkebunan dibedakan menjadi dua, yaitu tanaman perkebunan musiman dan tahunan.
Usaha
peternakan dibedakan menjadi tiga, yaitu peternakan hewan besar, hewan kecil,
dan unggas. Usaha peternakan banyak dilakukan di Nusa Tenggara, Jawa, dan
Sumatera. Usaha perikanan dibedakan menjadi dua, yaitu perikanan darat dan
perikanan air laut.
Hutan menghasilkan berbagai jenis
kayu dan rotan. Usaha-usaha yang memanfaatkan hasil hutan antara lain usaha
pengolahan kayu, usaha pembuatan mebel, dan usaha kerajinan rotan.
Ada
tiga jenis hasil pertambangan yaitu bahan tambang mineral logam, mineral bukan
logam, dan sumber energi. Hasil-hasil tambang bisa diolah lebih lanjut untuk
berbagai keperluan manusia.
Negara
kita juga memiliki banyak objek wisata. Usaha dalam bidang pariswisata antara
lain perhotelan dan jasa perjalanan wisata.
LAMPIRAN 7
PEKERJAAN RUMAH (Pertemuan Keempat)
- Jelaskan apa yang dimaksud usaha meningkatan hasil pertanian dengan cara intensifikasi!
- Sebutkan lima jenis tanaman hasil perkebunan Indonesia!
- Sebutkan empat macam usaha ekonomi yang dikelola sendiri!
- Sebutkan lima bentuk kegiatan ekonomi yang terdapat di sekitar tempat tinggal kalian!
- Apa saja fungsi hutan?
- Jelaskan apa itu Perseroan Terbatas (PT)!
- Sebutkan dan jelaskan lima bentuk koperasi!
:
ASSALAMUALLAIKUM,, Izin melihat untuk bahan refrensi yah ,, mksh
BalasHapus